Retour
Menu utilisateur
Menu

Prise de terre : obligations pour une nouvelle construction

Ce sujet comporte 3 messages et a été affiché 5.750 fois
Nouveau sujetPicto plus RépondrePicto reply Picto reply
1
personne
surveille ce sujet
 
Env. 40 message Essonne (91)
Bonjour

j'ai quelques questions sur la prise de terre pour une construction neuve :

Question 1: Utilisation d'une boucle en fond de fouille :
Sur un site, j'ai lu que cette méthode était obligatoire pour les maisons neuves (au lieu d'un piquet en terre).
Cependant, sur un autre site, j'ai lu (article 411.3.1.1 de la NFC 15-100) que cette obligation ne s'appliquait qu'aux bâtiments destinés à abriter des lieux de travail et aux bâtiments d’habitation collectifs.

Pouvez-vous m'éclairer sur ce point ? (y aurait-il une mise à jour de cet article ?)

Question n°2 : dans le cas de piquet, un regard de visite est-il obligatoire ?
(pour vérifier l'état de la connexion entre le piquet et Le cable de terre)
Ex.: un petit regard 15x15 avec couvercle, dans lequel seule la tête du piquet dépasse.

Je vous remercie pour vos réponses.
Messages : Env. 40
De : Essonne (91)
Ancienneté : + de 14 ans
 
message
Ne vous prenez pas la tête pour vos travaux électriques...

Allez dans la section devis electricité (travaux électriques) du site, remplissez le formulaire et vous recevrez jusqu'à 5 devis comparatifs de électriciens de votre région. Comme ça vous ne courrez plus après les électriciens, c'est eux qui viennent à vous

C'est ici : https://www.forumconstruire.com/construire/devis-0-13-devis_electricite_travaux_electriques_.php
 
Membre utile Env. 3000 message Nievre
Bonjour,


Réponse : http://sitelec.org/promotele[...]laterre.pdf


Cordialement.
Picto recompense Membre utile
Messages : Env. 3000
Dept : Nievre
Ancienneté : + de 11 ans
 
Env. 40 message Essonne (91)
Bonjour,

Je vous remercie pour votre réponse : Ce document est effectivement didactique et bien illustré :

Réponse n°1: Utilisation d'une boucle en fond de fouille ?
Solution préférentielle, obligatoire si le bâtiment neuf est soumis au code du travail -> Donc non-obligatoire pour un pavillon.

Réponse n°2 : Regard de visite obligatoire pour un piquet de terre ?
Un regard de visite apparaît bien sur un schéma (mais pas d'indication d'obligation ou de simple recommandation) : j'en déduis que ce n'est pas obligatoire mais fortement recommandé ?

Je vous remercie pour votre réponse.
Messages : Env. 40
De : Essonne (91)
Ancienneté : + de 14 ans
En cache depuis le mardi 13 juillet 2021 à 17h08
Ce sujet vous a-t-il aidé ?
0
0

Picto forum C'est intéressant aussi !

Devis travaux électriquesArtisan
Devis travaux électriques
Demandez, en 5 minutes, 3 devis comparatifs aux professionnels de votre région. Gratuit et sans engagement.
Comment choisir ses fils et câbles électriques ?
Comment choisir ses fils et câbles électriques ?
Les guides vous aident à y voir plus clair sur la construction.
16 idées d'éclairages indirects
16 idées d'éclairages indirects
L'équipe de Forum Construire sélectionne pour vous les plus belles photos des membres et du web.
Photos installations électriques
Photos installations électriques
Picorez des idées en parcourant les photos des constructions des autres !

Picto forum Autres discussions sur ce sujet :

1
personne
surveille ce sujet
Voir