Retour
Menu utilisateur
Menu

Maison livrée sans la chape... vous en pensiez quoi? (Yvelines)

Ce sujet comporte 7 messages et a été affiché 4.444 fois
Nouveau sujetPicto plus RépondrePicto reply Picto reply
3
abonnés
surveillent ce sujet
 
Super bloggeur Env. 100 message Achères (78)
Bonjour à tous,

Je suis un peu dégoûté, car je viens juste d'apprendre que notre future maison nous sera livrée sans la chape!
Juste une précision, nous avons signé un CCMI avec fourniture de plan et ont s'est réserver quelques travaux, électricité, plomberie et carrelage.
Sauf que nous venons de nous rendre compte qu'il y avait un piège dans l'option carrelage.
Dans la notice c’est écrit ainsi :

REVETEMENTS DE SOLS ET MURS
CARRELAGE

Avec comme prestation :

a) Pose traditionnelle sur chape dans les pièces de jour.

b) Prix public du carrelage maxi: 19 euros TTC Surface: 70 m²

c) Plinthe assortie

d) Chape lissée au RDC Surface: 9 m²

e) Ragréage à l'étage dans les pièces de nuit.

Avez-vous compris la même chose que le constructeur ? Car selon lui la chape est incluse dans la prestation du carrelage donc si on ne prends pas la pose du carrelage, la maison nous sera livrée sans la chape!

Est-ce normal comme pratique?

Merci
Achat terrain + construction (78-Ile de france)
Contrat de construction signé 19 mai 2009
Prêt accordé le 21 Septembre 2009
PC accordé le 15 Octobre 2009

http://toutunreve.forumconstruire.com
Picto recompense Super bloggeur
Messages : Env. 100
De : Achères (78)
Ancienneté : + de 15 ans
 
message
Ne vous prenez pas la tête pour la construction d'une maison...

Allez sur la page devis constructeur de maisons de Forum Construire, remplissez le formulaire et vous serez mis en relation avec des constructeurs de votre région. Vous aurez des devis gratuits sans être obligé de courir après les artisans

C'est ici : https://www.forumconstruire.com/construire/devis-0-4-devis_constructeur_de_maisons.php
 
Env. 60000 message
Ben oui.

Tradi sur chape, on ne peut être plus clair
Messages : Env. 60000

 
Env. 1000 message Bas Rhin
Bonjour,

vous êtes en ccmi donc tous les travaux à votre charge doivent être indiqué dans le contrat et en face de chaque poste il doit y avoir une somme

si tel n'était pas le cas alors les travaux non chiffrés sont à la charge du constructeur

donc il n'y a rien à comprendre ou à interpreter lisez votre contrat et regardez si quelque part il y est écrit chape non compris dans le prix convenu pour X€ (ou éventuellement carrelage + chape etc....)
Messages : Env. 1000
Dept : Bas Rhin
Ancienneté : + de 16 ans
 
Env. 500 message Deux Sevres
labricotier a écrit:Ben oui.

Tradi sur chape, on ne peut être plus clair


Si, en plus clair, il pourrait être écrit, "pose traditionnelle du carrelage sur chape". Ca peut vouloir dire qu'une chape est déjà posée dans cette phrase A. Le constructeur doit détailler chacune de ses prestations, "pose d'une chape, pose d'un carrelage" sont bien deux prestations distinctes à préciser. En cas de doute, et si la prestation de chape n'est pas mentionnée à la charge du client, avec son prix, alors il faut interpréter en faveur du client que la chape est incluse dans les travaux du constructeur. Art. L133-2 du Code de la Consommation et art. L111-1. Pour une dalle béton sur terre-plein, est-ce qu'on lit plutôt "dalle béton sur remblais" et le remblais à tasser serait à la charge du client ??? ou bien doit-on plutôt lire "remblais sur l'emprise de la construction, planéifié tassé" + "traitement anti-termites par pellicule de ZZ" + "dalle béton sur terre-plein" . Il faut détailler quoi, une ligne = une prestation.

Au D, et c'est le seul endroit où apparaît pour moi une prestation de chape, on lit qu'il n'y a que 9m² de chape lissée au RDC à venir avec l'option carrelage. Seul ce bout de chape est effectivement ajouté dans l'option Carrelage.

Au E, la prestation ragréage est une finition parfaite et plane à venir après la chape. Le ragréage n'est pas une chape en soi !

Conclusion :

  • comme il a été dit, si la chape complète 70m², ou partielle 70-9=61m²

    • n'apparaît pas ailleurs,
    • n'est pas clairement mentionnée à votre charge
    • n'est pas chiffrée.

  • par l'une ou plusieurs conditions non remplies, le constructeur devra réaliser les 61m² de chape. Les 9m² de chape lissée au RDC étant visiblement en option. (vous devez savoir à quoi correspondent ces 9m² non ?)
  • et l'isolant de sol ? lui n'apparaît pas dans l'option carrelage... il devrait être inclus dans la prestation du constructeur..


[CENTER]
Citation:
[CENTER]Code de la consommation[/CENTER]




<!-- Présentation article -->
Article L133-2
Créé par Loi n°95-96 du 1 février 1995 - art. 3 JORF 2 février 1995
Les clauses des contrats proposés par les professionnels aux consommateurs ou aux non-professionnels doivent être présentées et rédigées de façon claire et compréhensible.

Elles s'interprètent en cas de doute dans le sens le plus favorable au consommateur ou au non-professionnel. Le présent alinéa n'est toutefois pas applicable aux procédures engagées sur le fondement de l'article L. 421-6.


[/CENTER]
Master en Architecture
MOB BBC (CESI + chem. bois) - 96m² SHON
Compromis 04-03-2009
CCMI 09-04-2009
PC 25-05-2009
Prêt 06-2009
Terrain 24-08-2009
Chantier 27-10-2009
Réception 23-04-2010
Messages : Env. 500
Dept : Deux Sevres
Ancienneté : + de 15 ans
 
Env. 2000 message Guadeloupe
Bonjour,
Il est vrai qu'en général la chape fait partie du poste carrelage (sols), mais il y a des exceptions...
Il serait nécessaire de vérifier complètement votre notice descriptive ainsi que les plans.
Pour notre construction, nous nous étions réservés les sols des chambres.
Cependant, toutes les chapes devaient être réalisées par le constructeur.
Sur les plans, il est spécifié le terme CHAPE dans toutes les chambres.



Ragréage : "En termes de bâtiment, le ragréage est l'opération consistant à mettre un enduit de finition sur une surface maçonnée brute, neuve ou restaurée dans le but de l'aplanir".
Messages : Env. 2000
Dept : Guadeloupe
Ancienneté : + de 17 ans
 
Env. 10 message Marcq En Baroeul (59)
Effectivement, la chape dépend du lot "carrelage" si vous retirez le lot carrelage, il n y aura donc pas de chape.
Ceci s explique par le fait que la chape est fonction de l épaisseur du carrelage et que sans information sur cette notion il est délicat de réaliser la chape.

Bon courage pour la suite.
Messages : Env. 10
De : Marcq En Baroeul (59)
Ancienneté : + de 14 ans
 
Membre utile Env. 600 message La Seyne Sur Mer (83)
Bonjour,

Chez PCA quand vous n'aimez pas leur carrelage, vous vous débrouillez pour la chape, l'achat et la pose du carrelage (ça c'est normal), l'achat et la pose des sanitaires et le tout, pour une moins value dérisoire bien sûr!!! Mais on ne le sait qu'une fois que le contrat est signé!!

Amicalement
Picto recompense Membre utile
Messages : Env. 600
De : La Seyne Sur Mer (83)
Ancienneté : + de 16 ans
En cache depuis le mardi 02 juillet 2024 à 11h45
Ce sujet vous a-t-il aidé ?
0
0

Picto forum C'est intéressant aussi !

Devis construction de maisonArtisan
Devis construction de maison
Demandez, en 5 minutes, 3 devis comparatifs aux professionnels de votre région. Gratuit et sans engagement.
Faire construire, combien ça coute ?
Faire construire, combien ça coute ?
Les guides vous aident à y voir plus clair sur la construction.
Les 10 maisons les plus extraordinaires des membres de Forum Construire
Les 10 maisons les plus extraordinaires des membres ...
L'équipe de Forum Construire sélectionne pour vous les plus belles photos des membres et du web.
Calculette construction gratuite !
Calculette construction gratuite !
Découvrez les outils et services exclusifs de ForumConstruire.com

Picto forum Autres discussions sur ce sujet :

3
abonnés
surveillent ce sujet
Voir