Retour
Menu utilisateur
Menu

Qui doit payer l'eau nécessaire à la construction ?

Ce sujet comporte 13 messages et a été affiché 2.144 fois
Nouveau sujetPicto plus RépondrePicto reply Picto reply
1
personne
surveille ce sujet
 
Env. 100 message Cambrai (59)
Bonjour à tous

J'aurais voulu savoir qui devait payer l'eau durant la construction de ma maison. Les factures me sont adressées pour le moment ( j'ai fait installer le compteur eau) mais n'y-a-t-il pas un article de loi obligeant le constructeur à payer ?

Je me suis posée la question en remarquant l'autre jour (assez rapidement heureusement) une fuite au niveau d'un des tuyaux utilisés par les maçons. J'ai alors relevé le compteur mais je suis un peu perdue au niveau de mes droits dans cette affaire.

Merci d'avance de m'aider
Historique de la construction de notre maison par Bernard Lannoy : http://www.maison-awoingt.franceserv.com
Messages : Env. 100
De : Cambrai (59)
Ancienneté : + de 15 ans
 
Env. 200 message Evreux (27)
Ne vous prenez pas la tête pour vos travaux de VRD...

Allez sur la page devis vrd / fosse septique de Forum Construire, remplissez le formulaire et vous serez mis en relation avec des terrassiers de votre région. Vous aurez des devis gratuits sans être obligé de courir après les artisans

C'est ici : https://www.forumconstruire.com/construire/devis-0-61-devis_vrd_fosse_septique.php
 
Membre ultra utile Env. 70000 message 3 X Cote D'or = 63 !
bonjour,

il faudrait utiliser la fonction "recherche" la question a déja été posée de nombreuses fois...
la réponse est : la facture revient au constructeur.
pour les détails et les textes : "Recherche" Wink
Picto recompense Membre ultra utile
Messages : Env. 70000
De : 3 X Cote D'or = 63 !
Ancienneté : + de 17 ans
 
Env. 100 message Cambrai (59)
J'ai bien utilisé la fonction "recherche" avant d'ouvrir un topic mais je n'ai pas dû utiliser les bons termes car j'ai abouti sur "Aucun sujets ou messages ne correspondent à vos critères de recherche" Wink

Je vais retenter cela
Historique de la construction de notre maison par Bernard Lannoy : http://www.maison-awoingt.franceserv.com
Messages : Env. 100
De : Cambrai (59)
Ancienneté : + de 15 ans
 
Env. 100 message Cambrai (59)
En gros, j'ai trouvé que :

Selon l'ADIL et selon l'article L231.2 du code de la construction et de l'habitation, s'il n'est pas précisé dans le contrat ou la notice descriptive de la construction que l'eau servant à celle-ci est à la charge du maître de l'ouvrage, elle l'est pour le constructeur.

Ce qui m'inquiète c'est le "s'il n'est pas précisé dans le contrat" (Je ne dispose pas de mon CCMI actuellement pour vérifier).

"L'eau servant à celle-ci" c'est plutôt vague ! L'eau écoulée lors d'une fuite n'en fait pas partie ^^
Historique de la construction de notre maison par Bernard Lannoy : http://www.maison-awoingt.franceserv.com
Messages : Env. 100
De : Cambrai (59)
Ancienneté : + de 15 ans
 
Membre ultra utile Env. 70000 message 3 X Cote D'or = 63 !
encore moi mais j'aimerais bien que d'autres répondent ou corrigent mes anneries... merci d'avance Wink
Althea a écrit:"L'eau servant à celle-ci" c'est plutôt vague ! L'eau écoulée lors d'une fuite n'en fait pas partie ^^


si ce compteur est installé et que le seul branchement sert au constructeur c'est "l'eau servant à celle-ci"
si il y a plusieurs branchements : le voisin, ton arrosage automatique pour les tomates et l'éléphant bleu du coin effectivement ce n'est pas à ton constructeur à payer Wink
pour ton contrat, il faut le reprendre et le relire Wink
Picto recompense Membre ultra utile
Messages : Env. 70000
De : 3 X Cote D'or = 63 !
Ancienneté : + de 17 ans
 
Env. 100 message Cambrai (59)
Je te remercie pour toutes ces précisions

Même s'il est précisé dans le CCI que l'eau est à ma charge, je crois que conformément à ce texte : http://www.finances.gouv.fr/clauses_abusives/recom/91r03.htm
ils n'ont pas le droit de me faire payer Tongue
Historique de la construction de notre maison par Bernard Lannoy : http://www.maison-awoingt.franceserv.com
Edité 1 fois, la dernière fois il y a +14 ans.
Messages : Env. 100
De : Cambrai (59)
Ancienneté : + de 15 ans
 
Super bloggeur Env. 10000 message Cannes (6)
Bonsoir Althea

Comme quoi elle fonctionne cette fonction recherche Laugh
Picto recompense Super bloggeur
Messages : Env. 10000
De : Cannes (6)
Ancienneté : + de 15 ans
 
Env. 60 message Essonne
Althea a écrit:
Même s'il est précisé dans le CCI que l'eau est à ma charge, je crois que conformément à ce texte ils n'ont pas le droit de me faire payer Tongue


J'ai été confronté au même problème (entres autres), et nous ne sommes pas des cas isolés.
Pour mon cas personnel, mon CST que j'ai mis en demeure m'a répondu pour ce point : "la consommation d'eau sera remboursée intégralement à la fin du chantier comme nous le faisons pour tous nos clients". Je lui ai répondu que j'en prenais bonne note et que ce serait bien qu'il en informe son commercial que m'avait répondu qu'elles étaient à ma charge. Wink

A titre de conseil, écris lui en t'appuyant sur le texte qui tu as en lien que les factures d'eau sont à sa charge.
Edité 1 fois, la dernière fois il y a +14 ans.
Messages : Env. 60
Dept : Essonne
Ancienneté : + de 14 ans
 
Env. 4000 message Avignon (84)
attention de ne pas faire de betises à cambrai !




dejaout
Messages : Env. 4000
De : Avignon (84)
Ancienneté : + de 16 ans
 
Photographe Env. 500 message Trégunc (29)
Dans mon cas, je devrais payer l'eau pour le chantier (indiqué dans ma notice descriptive)Wink.
Je savais que cela fait partie des clauses abusives pour un CCMI mais j'ai préféré ne pas chipoter la dessus. En contre partie, j'ai obtenu des baisses de prix sur autres choses.
Picto recompense Photographe
Messages : Env. 500
De : Trégunc (29)
Ancienneté : + de 14 ans
 
Membre super utile Env. 20000 message St Pierre Les Nemours (77)
Toute clause abusive est réputée non écrite.
Un CCMI est un contrat réglementé.
Maître d'oeuvre - CSPS
Picto recompense Membre super utile
Messages : Env. 20000
De : St Pierre Les Nemours (77)
Ancienneté : + de 18 ans
 
Photographe Env. 500 message Trégunc (29)
jpaul a écrit:Toute clause abusive est réputée non écrite.
Un CCMI est un contrat réglementé.


Oui au moins c'est indiqué dans mon contrat, les choses sont claires, mais ce n'est tout de même pas normal de payer l'eau qui servira au chantier. Dry
Cela devrait être compris dans le devis global, à la charge du constructeur.
Picto recompense Photographe
Messages : Env. 500
De : Trégunc (29)
Ancienneté : + de 14 ans
 
Env. 200 message Evreux (27)
Messages : Env. 200
De : Evreux (27)
Ancienneté : + de 14 ans
Ce sujet vous a-t-il aidé ?
0
0

Picto forum C'est intéressant aussi !

Devis VRDArtisan
Devis VRD
Demandez, en 5 minutes, 3 devis comparatifs aux professionnels de votre région. Gratuit et sans engagement.
Guide viabilisation et raccordements
Guide viabilisation et raccordements
Les guides vous aident à y voir plus clair sur la construction.
Photos VRD - fosse septique
Photos VRD - fosse septique
Picorez des idées en parcourant les photos des constructions des autres !
Suivre son chantier à distance avec une caméra
Suivre son chantier à distance avec une caméra
Les guides vous aident à y voir plus clair sur la construction.

Picto forum Autres discussions sur ce sujet :

1
personne
surveille ce sujet
Voir