Partagez cette pagePartagez cette pagePartagez cette pagePartagez cette page Partagez cette page

Bonus de 5m2 de SHON si respect des normes accès PMR

Ce sujet comporte 16 messages et a été affiché 6.638 fois
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet   Appelez un expert   
Non connecté actuellement caizman
Auteur du sujet

Messages : Env. 80
Dept : Yvelines
Ancienneté : + de 3 ans
Message Le 27/09/2010 à 12h19 | Bonus de 5m2 de SHON si respect des normes accès PMR Signaler un abus | Citer
Bonjour,

Un architecte m'a dit que depuis quelques mois il était possible de bénéficier d'un bonus de 5 m2 de SHON si une construction neuve respectait les normes d'accessibilités PMR (chambre + douche en RDC, WC élargis...).

J'ai appelé le service urbanisme de ma commune qui m'a dit ne pas être informé.

Quelqu'un a-t-il sur ce forum des infos plus précises et éventuellement la référence du texte de loi ?

D'avance merci de votre aide.

Florent
Vous ne surveillez pas
ce sujet
Suivre ce sujet
Publicité




Publicité services ForumConstruire.com
Vous cherchez des architectes pour vos travaux d'architecture ? La section "devis architecte" de ForumConstruire.com vous permet de demander 3 devis Architecte en 5 minutes aux architectes de votre région. C'est gratuit et ça permet de comparer les services et prestations sans courir après les professionnels. Le tout sans engagement. Cliquez ici pour essayer
Non connecté actuellement r-tel

Messages : Env. 100
De : Neuilly Sur Marne (93)
Ancienneté : + de 5 ans
Message Le 27/09/2010 à 12h29 Signaler un abus | Citer
oui c'est vrai, 5 m2 par logements en respectant les contraintes et en ayant à la fin du chantier la conformité faite par un bureau de contrôle par exemple
0
Non connecté actuellement caizman
Auteur du sujet

Messages : Env. 80
Dept : Yvelines
Ancienneté : + de 3 ans
Message Le 27/09/2010 à 12h50 Signaler un abus | Citer
Merci de votre réponse.

Savez-vous où je peux trouver un texte officiel pour argumenter auprès du service urbanisme de ma commune ?
0
Non connecté actuellement Marcdu91

Messages : Env. 400
De : Sgdb (91)
Ancienneté : + de 3 ans
Message Le 27/09/2010 à 16h00 Signaler un abus | Citer
Bonjour

article R. 112-2 alinéa f)

Et pour être complet parce que l'accessibilité PMR à de grosses contraintes, plaquette explicative

De toutes manières l'accessibilité aux PMR est obligatoire pour les PC déposés depuis le 01/01/2010.
Par contre à savoir si le bonus s'applique aux pavillons respectant les dispositions lors du certificat de conformité ou à tous, même ceux devant subir des modifications. Malheureusement, même les préfectures ne sont pas capables de nous donner des certitudes
0
Non connecté actuellement jadawin

Messages : Env. 800
Dept : Ain
Ancienneté : + de 4 ans
Message Le 28/09/2010 à 08h38 Signaler un abus | Citer
Nul n est censé ignoré la loi ........c ets ce que vous dit un juge de tribunal ..pas à vous de fournir les textes de loi ....mais a la mairie de votre commune...............
ca date quand meme de 2007 .........mdrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr
0
Non connecté actuellement r-tel

Messages : Env. 100
De : Neuilly Sur Marne (93)
Ancienneté : + de 5 ans
Message Le 28/09/2010 à 08h53 Signaler un abus | Citer
pour les logements pour vente c'est obligatoire cette loi, mais si tu construis pour toi dans le but d'y vivre tu n'as pas besoin de respecter cette loi il me semble, si tu construis dans le but de louer ou revendre, alors c'est obligatoire
0
Non connecté actuellement Marcdu91

Messages : Env. 400
De : Sgdb (91)
Ancienneté : + de 3 ans
Message Le 28/09/2010 à 11h01 Signaler un abus | Citer
r-tel a écrit:pour les logements pour vente c'est obligatoire cette loi, mais si tu construis pour toi dans le but d'y vivre tu n'as pas besoin de respecter cette loi il me semble, si tu construis dans le but de louer ou revendre, alors c'est obligatoire



Non, c'est le cas pour les PC d'avant 01/01/2010. Après cette date, vous devez satisfaire aux normes d'accessibilité.
Point de détail: Votre habitation n'a pas besoin d'être aux normes à sa construction, il y a juste nécessité de démontrer que vous pouvez y être conforme sans engager des travaux de gros œuvre. Dispositif uniquement pour un usage propre.

Point à surveiller.
- Largeurs de la porte d'entrée et des portes intérieures situées dans des refends
- Largeur interne de garage de 3.50m
- Evacuation pour une future douche au RdC
- Seuil inférieur ou égal à 2cm pour la porte d'entrée et sur une porte fenêtre donnant sur une terrasse ou balcon de + de .60m de profondeur
- Escaliers maçonnés.

Il me semble que les autre obligations sont modifiables sans toucher au GO
0


Dernière édition par Marcdu91 le Mar 28/Sep/2010 15:45; édité 1 fois
Non connecté actuellement r-tel

Messages : Env. 100
De : Neuilly Sur Marne (93)
Ancienneté : + de 5 ans
Message Le 28/09/2010 à 12h13 Signaler un abus | Citer
donc on a ça partout maintenant ? ça va couter une fortune quand on voit ce que ça donne l'accès sur une terrasse sans appuie par exemple.
Et donc si on me demande une maison individuelle sur un terrain en pente, je vais être obligé de faire un cheminement a 5 % ?
0
Non connecté actuellement Marcdu91

Messages : Env. 400
De : Sgdb (91)
Ancienneté : + de 3 ans
Message Le 28/09/2010 à 12h21 Signaler un abus | Citer
Marcdu91 a écrit:
Point de détail: Votre habitation n'a pas besoin d'être aux normes à sa construction, il y a juste nécessité de démontrer que vous pouvez y être conforme sans engagez des travaux de gros œuvre. Dispositif uniquement pour un usage propre.



pour le cheminement ce n'est pas du GO, pour les seuils c'est adaptable mais bonjour la galère. Si on a le budget, mieux vaut le faire au départ.
0
Non connecté actuellement r-tel

Messages : Env. 100
De : Neuilly Sur Marne (93)
Ancienneté : + de 5 ans
Message Le 28/09/2010 à 13h00 Signaler un abus | Citer
ouai ok, merci pour l'info ! Wink
0
Non connecté actuellement caizman
Auteur du sujet

Messages : Env. 80
Dept : Yvelines
Ancienneté : + de 3 ans
Message Le 28/09/2010 à 22h27 Signaler un abus | Citer
Bonjour Marc,

Merci de votre réponse. je viens de recontacter par mail ma Mairie pour valider que ce bonus de 5M2 est bien envisageable. Je croyais que pour une demande de PC, les plans intérieurs n'étaient pas nécessaires. Pour bénéficier du bonus, j'imagine qu'il faut dans ce cas les communiquer à la Mairie.

Merci aussi pour le guide que vous avez joint. Par contre, je le trouve tres touffu et peu clair sur le minimum indispensable pour bénéficier de ce bonus.

Cordialement.

Florent
0
Non connecté actuellement r-tel

Messages : Env. 100
De : Neuilly Sur Marne (93)
Ancienneté : + de 5 ans
Message Le 29/09/2010 à 08h31 Signaler un abus | Citer
il n'y toujours pas besoin de donner les plans intérieurs, la mairie risque même de les refuser, le principe est que vous vous engagez à construire en respectant la loi et si y a contrôle et que vous n'êtes pas à la norme y a des risques d'amendes voir plus, en gros, la mairie se dégage de toute responsabilité
0
Non connecté actuellement jadawin

Messages : Env. 800
Dept : Ain
Ancienneté : + de 4 ans
Message Le 30/09/2010 à 12h08 Signaler un abus | Citer
je vous signale que c est marque en bas de la page du formuliare du PC que vous vous engagez a repondre aux normes handiet aux normes de construction ....c'est tout .....il faut faire apparaitre simplement les rampes d acces sur le plan de masse ......Votre archi est un professionnel donc il connait les textes de loi.......mais est ce vraiment un archi pour que vous lanciez ce post ????
0
Non connecté actuellement Marcdu91

Messages : Env. 400
De : Sgdb (91)
Ancienneté : + de 3 ans
Message Le 30/09/2010 à 12h36 Signaler un abus | Citer
+1 avec r-tel. Les instructeurs de PC (mairie ou DDE) ce sont toujours moqués des vues en plan. Ca n'intéressait que les impôts, qui vous demande maintenant qu'une déclaration sur l'honneur avec ce que ça implique en cas de fausse déclaration. Pour le PC pareil, en le signant, vous vous engagez à être conforme, et à en subir les conséquences si ce n'est pas le cas lors d'un contrôle. Les instructeurs ne ce déplacent m^me plus pour le certificat de conformité quand vous passez par un archi. Il fait une déclaration comme quoi le PC a été suivit en totalité. Pour les autres MO je ne sais pas.

Pour le plan masse, point de rampes à faire apparaitre. C'est une modification de mise en conformité que l'on peut exécuter sans toucher au GO.
La seule réelle chose qui peut attirer leur attention sur votre permis, est la dimension du garage.
0
Non connecté actuellement caizman
Auteur du sujet

Messages : Env. 80
Dept : Yvelines
Ancienneté : + de 3 ans
Message Le 30/09/2010 à 13h56 Signaler un abus | Citer
Bonjour,

Les plans de ma futur maison (153 m2 de SHON) sont réalisés par mon constructeur. Je lui ai suggéré d'essayer de bénéficier de ce bonus de 5m2. Il n'était même pas au courant de cette disposition (comme le service urbanisme de ma Mairie d'ailleurs).

Le problème est qu'il ne connait donc pas très bien les normes à respecter pour bénéficier de ce bonus. Impossible de trouver un guide clair sur Internet. Mon garage sera de grande taille, une douche à l'italienne et une chambre sont prévues au RDC. Les toilettes pourraient être agrandies sans modification du gros oeuvre. A part cela, rien de particulier n'est prévu.

Du coup j'hésite à utiliser cette disposition, d'autant que sur ma commune, une visite de la Mairie pour la conformité est systématique.

Qu'en pensez-vous ?

Certains parmi vous ont-ils utilisé cette disposition ?

D'avance merci !
0
En cache depuis hier à 16h12

Partenaires de ce sujet :

Outillage, décoration, équipement ... jusqu'à -50% chez Bricoprive.com
Demandez 3 devis architecte aux architectes en 5 minutes !
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet

En rapport avec ce sujet :

Poursuivez votre recherche d'informations sur ForumConstruire.com
Annuaire des architectes - TrouverUnArchitecte.com est LE site pour trouver des architectes spécialisés en maisons individuelles près de chez vous.
Devis architecte - Demandez, en 5 minutes, 3 devis comparatifs aux professionnels de votre région. Gratuit et sans engagement.
Devis construction de maison
Devis maître d'oeuvre
Devis maison bois
Le catalogue des bonnes idées - Les guides vous aident à y voir plus clair sur la construction.
Réussir son plan de maison
Guide de la maison bioclimatique
Par qui faire construire sa maison ?
Conseils des membres à lire avant de se lancer
Plans de maison - Picorez des idées en parcourant les photos des constructions des autres !
Voir