Retour
Menu utilisateur
Menu

Bornage obligatoire?

Ce sujet comporte 5 messages et a été affiché 3.285 fois
Nouveau sujetPicto plus RépondrePicto reply Picto reply
3
abonnés
surveillent ce sujet
 
Env. 30 message Le Creusot (71)
Bonjour, je souhaite acheté un terrain, il est rectangulaire entouré par 3 clotures, la 4eme partie n'est pas cloturé, mais donne acces a la route communale, faut il obligatoirement un géometre pour acheté le terrain?
merci
Messages : Env. 30
De : Le Creusot (71)
Ancienneté : + de 10 ans
 
message
Si vous cherchez un terrain, jetez un coup d'oeil sur la section "terrains" du site : http://www.forumconstruire.com/terrain/.

48 515 offres de terrains constructibles ou terrains avec maisons y sont référencés. Ça ne coute rien d'essayer
 
Env. 600 message Challes Les Eaux (73)
mout71 a écrit:Bonjour, je souhaite acheter un terrain, il est rectangulaire entouré par 3 clotures, la 4eme partie n'est pas cloturée, mais donne accès à la route communale, faut il obligatoirement un géomètre pour acheter le terrain?
merci

Bonjour,

Pour acheter je pense que non mais pour connaître la surface exacte et savoir si les clotures sont au bon endroit seul un géomètre peut faire un document officiel qu'il est bien d'annexer à l'acte autentique. Le cadastre c'est "a peu près"

A+
En avoir le courage c'est bien mais prendre du plaisir à le faire c'est tellement mieux!
Messages : Env. 600
De : Challes Les Eaux (73)
Ancienneté : + de 11 ans
 
Env. 400 message Manche
Le geometre est obligatoire pour toute division de propriété.
Si il y a detachement d'une partie de la propriété, qu'elle soit cloturer ou non, vous devez en contacter un ....
Déclaration Prealable, Bornage Voisin, DMPC, et tout le toutim.
Cordialement,
Messages : Env. 400
Dept : Manche
Ancienneté : + de 10 ans
 
Env. 400 message Sgdb (91)
Bonjour,
toute vente depuis 2004 (plus certain de l'année) doit faire l'objet d'un bornage contradictoire, signé par les proprio des terrains mitoyens.
La pose de borne n'est pas obligatoire si les limites sont clairement visualisées (mur cloture ...) et au bon emplacement.
Le plan de géomètre qui en résulte doit être mis au dossier notarial.
Donc oui le plan de géomètre est obligatoire, mais il a pu être fait à une autre occasion que votre vente.
De toutes manières, il vous en faudra un pour votre PC, afin d'avoir les côtes NGF et faire la coupe sur terrain
Messages : Env. 400
De : Sgdb (91)
Ancienneté : + de 11 ans
 
Env. 3000 message Morbihan
pour répondre à la question,

Citation: Article L111-5-3
Version en vigueur au 27 janvier 2011, depuis le 14 décembre 2000
Créé par Loi n°2000-1208 du 13 décembre 2000 - art. 14 () JORF 14 décembre 2000

Toute promesse unilatérale de vente ou d'achat, tout contrat réalisant ou constatant la vente d'un terrain indiquant l'intention de l'acquéreur de construire un immeuble à usage d'habitation ou à usage mixte d'habitation et professionnel sur ce terrain mentionne si le descriptif dudit terrain résulte d'un bornage. Lorsque le terrain est un lot de lotissement, est issu d'une division effectuée à l'intérieur d'une zone d'aménagement concerté par la personne publique ou privée chargée de l'aménagement ou est issu d'un remembrement réalisé par une association foncière urbaine, la mention du descriptif du terrain résultant du bornage est inscrite dans la promesse ou le contrat.

Le bénéficiaire en cas de promesse de vente, le promettant en cas de promesse d'achat ou l'acquéreur du terrain peut intenter l'action en nullité sur le fondement de l'absence de l'une ou l'autre mention visée au premier alinéa selon le cas, avant l'expiration du délai d'un mois à compter de l'acte authentique constatant la réalisation de la vente. La signature de cet acte authentique comportant ladite mention entraîne la déchéance du droit à engager ou à poursuivre l'action en nullité de la promesse ou du contrat qui l'a précédé, fondée sur l'absence de cette mention.



En matière de TAB destiné à recevoir habitation ou mixte habitation et professionnel s'il s'agit d'un lot de lotissement (y compris terrain issu d'une division sousmise à DP) ou d'un terrain dans le périmètre d'une ZAC ou d'une AFU- > bornage obligatoire pour vendre

sinon non
Epilation définitive à l'essence (y'a moins douleureux mais c'est plus cher )
Messages : Env. 3000
Dept : Morbihan
Ancienneté : + de 14 ans
En cache depuis avant-hier à 08h47
Ce sujet vous a-t-il aidé ?
0
0

Picto forum C'est intéressant aussi !

Devis construction de maisonArtisan
Devis construction de maison
Demandez, en 5 minutes, 3 devis comparatifs aux professionnels de votre région. Gratuit et sans engagement.
Guide : diviser son terrain
Guide : diviser son terrain
Les guides vous aident à y voir plus clair sur la construction.
Annonces de terrains
Annonces de terrains
Découvrez les outils et services exclusifs de ForumConstruire.com
Annuaire des constructeurs QuelConstructeur.com
Annuaire des constructeurs QuelConstructeur.com
QuelConstructeur.com vous permet d'envoyer votre projet aux constructeurs de votre région gratuitement

Picto forum Autres discussions sur ce sujet :

3
abonnés
surveillent ce sujet
Voir