Retour
Menu utilisateur
Menu

Il me semble qu'il y a erreur

Ce sujet comporte 7 messages et a été affiché 1.542 fois
Nouveau sujetPicto plus RépondrePicto reply Picto reply
1
personne
surveille ce sujet
 
Env. 60 message
Bonjour
Un ami construit une pièce annexe de 6m² attenante à son habitation, il a donc déposé une DP d'autant qu'il ne touche à aucune ouverture de l'habitation existante.
L'habitation existante fait 172m²
La DDE lui demande de passer par un architecte sous ce prétexte! et de déposer un permis!!
Si l'extension était de + de 20m² et nécessitait un PC je comprendrais mais là? pour 6m²
Qu'en pensez vous?
Messages : Env. 60

Ancienneté : + de 15 ans
 
message
Ne vous prenez pas la tête pour vos travaux...

Allez dans la section devis travaux du site, remplissez le formulaire et vous recevrez jusqu'à 5 devis comparatifs de professionnels de votre région. Comme ça vous ne courrez plus après les professionnels, c'est eux qui viennent à vous

C'est ici : http://www.forumconstruire.com/construire/devis.php
 
Membre ultra utile Env. 20000 message Sur Mon Canapé ! (30)
la SHON totale dépasse 170 M².. d'où l'archi.... et je m'étonnes que ton ami ne saches pas ça puisque son habitation dépasse DEJA 170 M²...
on a eu, putain il fait chaud ! et maintenant c'est : fait chier, il pleut!
Picto recompense Membre ultra utile
Messages : Env. 20000
De : Sur Mon Canapé ! (30)
Ancienneté : + de 16 ans
 
Env. 60 message
Je ne pense pas car la DP perd toute sa raison. au pire un abri de jardin en bois acheté en grange surface et collé contre, .....archi?
Rien ne le dit dans les textes de la DP
Messages : Env. 60

Ancienneté : + de 15 ans
 
Env. 1000 message Morbihan
Rien de nouveau avec la réforme du droit de l'urbanisme. La solution de la DDE existait déjà sous l'ancien régime de la déclaration de travaux.

Mais

Citation: Article 3 Loi 77-2 1977-01-03 du 3 janvier 1977 sur l'architecture

Quiconque désire entreprendre des travaux soumis à une autorisation de construire doit faire appel à un architecte pour établir le projet architectural faisant l'objet de la demande de permis de construire, sans préjudice du recours à d'autres personnes participant, soit individuellement, soit en équipe, à la conception. Cette obligation n'exclut pas le recours à un architecte pour des missions plus étendues.

Le projet architectural mentionné ci-dessus définit par des plans et documents écrits l'implantation des bâtiments, leur composition, leur organisation et l'expression de leur volume ainsi que le choix des matériaux et des couleurs.


Même si l'architecte n'assure pas la direction des travaux, le maître d'ouvrage doit le mettre en mesure dans des conditions fixées par le contrat, de s'assurer que les documents d'exécution et les ouvrages en cours de réalisation respectent les dispositions du projet architectural élaboré par ses soins. Si ces dispositions ne sont pas respectées, l'architecte en avertit le maître d'ouvrage.



et
Citation: Article L431-1 du code de la construction et de l'habitation

Conformément aux dispositions de l'article 3 de la loi n° 77-2 du 3 janvier 1977 sur l'architecture, la demande de permis de construire ne peut être instruite que si la personne qui désire entreprendre des travaux soumis à une autorisation a fait appel à un architecte pour établir le projet architectural faisant l'objet de la demande de permis de construire.


Il semble effectivement que l'article 4 de la loi sur l'architecture ne peut trouver à s'appliquer à l'hypothèse (car SHON totale >= 170 m²), mais que l'article 3 ne peut pas plus trouver à s'appliquer car le projet architectural ne fait pas l'objet d'une demande de permis de construire...
Messages : Env. 1000
Dept : Morbihan
Ancienneté : + de 13 ans
 
Membre utile Env. 800 message Ain
Bonjour,

Le passage par l'archi est obligatoire car ton ami construit une pièce attenante au batiment existant.

S'il avait construit un batiment séparé (dont la surface est inférieure à 20 m2), il n'aurait pas eu besoin de la signature d'un archi.

Cordialement,

Francois
Picto recompense Membre utile
Messages : Env. 800
Dept : Ain
Ancienneté : + de 17 ans
 
Env. 1000 message Morbihan
oui on sait que c'est la position de l'administration.

le problème c'est qu'à priori elle est dénuée de base légale ou réglementaire.
Messages : Env. 1000
Dept : Morbihan
Ancienneté : + de 13 ans
 
Env. 60 message
La réponse est d'autant plus floue que le Ministère répond pour la construction d'une chambre sans plus de précision sur ce point. Ce qui a mon sens conforte le dépôt d'une DP
http://www.nouveaupermisdeconstruire.gouv.fr/rubrique.php3?i[...]brique=244#sommaire_963
Comment lire cette réponse?
Messages : Env. 60

Ancienneté : + de 15 ans
En cache depuis le mercredi 12 janvier 2022 à 11h58
Ce sujet vous a-t-il aidé ?
0
0

Picto forum C'est intéressant aussi !

Demandez des devis aux artisans de votre région en 5 mnArtisan
Demandez des devis aux artisans de votre région en ...
Demandez, en 5 minutes, 3 devis comparatifs aux professionnels de votre région. Gratuit et sans engagement.
+100 guides sur la construction et les travaux
+100 guides sur la construction et les travaux
Les guides vous aident à y voir plus clair sur la construction.
+ 1 400 000 de photos de maisons !
+ 1 400 000 de photos de maisons !
Picorez des idées en parcourant les photos des constructions des autres !

Picto forum Autres discussions sur ce sujet :

1
personne
surveille ce sujet
Voir