Retour
Menu utilisateur
Menu

Travaux éléctrique sans signature avenant

Ce sujet comporte 5 messages et a été affiché 2.903 fois
Nouveau sujetPicto plus RépondrePicto reply Picto reply
2
abonnés
surveillent ce sujet
 
Env. 10 message Isere (38)
Bonjour,

Je construis actuellement une maison en Isère.Cette construction se passait trés bien jusqu'à ce que je reçois l'avenant de mon constructeur!
En effet nous en sommes à l'étape de l'éléctricité, mon mari et moi avons rencontré l'éléctricien sur le chantier et avons demandé à ajouter 2 prises tv dans les chambres.
J'attendais l'avenant pour avoir les prix. Entre temps j'apelle mon conducteur de travaux pour une modification dans la salle de bain et ce dernier me répond que c'est trop tard : l'electricien est passé et il a fait tout les raccordements electriques!5(ans signature de l'avenant comme qoi nous sommes ok sur le prix!)
hier ce fameux avenant est arrivé et j'en ai pour 75 euros pour une prise TV!
Je trouve cela trés cher pour ce que c'est!!!!
Pensez vous que je dois refuser de signer, rapeller mon conducteur de travaux pour que l'electricien me les enleve?
Que puis je faire?
J'ai de trés bonne relations avec ce dernier et j'ai peur que si je refuse la suite de mon chantier se passe mal.
Avez t'il le droit de poser ses prises alors que je n'ai rien signé?

Merci d'ance pour vos réponses.
Messages : Env. 10
De : Isere (38)
Ancienneté : + de 11 ans
 
message
Ne vous prenez pas la tête pour une expertise en batiment...

Allez dans la section devis expert en bâtiment du site, remplissez le formulaire et vous recevrez jusqu'à 5 devis comparatifs de experts de votre région. Comme ça vous ne courrez plus après les experts, c'est eux qui viennent à vous

C'est ici : https://www.forumconstruire.com/construire/devis-0-124-devis_expert_en_batiment.php
 
Env. 2000 message Secteur Saint-lys (31)
Effectivement, le constructeur aurait du attendre d'avoir l'avenant signé pour effectuer les travaux.

Quand vous avez demander a mettre ces prises, vous n'avez pas demandé le prix ??

Maintenant 2 solutions:
- Vous acceptez l'acenant et on en parle plus
- Vous refusez l'avenant, et le constructeur enleve (ou pas) les prises ou baisse son tarif.
Messages : Env. 2000
De : Secteur Saint-lys (31)
Ancienneté : + de 12 ans
 
Env. 10 message Isere (38)
Bonjour,

Merci pour votre réponse!
Quand nous avons demandé à mettre les prises , le CT ne connaissait pas les prix et nous a dit qu'il nous fera un avenant.
Mon mari n'aimant pas les conflit et surtout se compliquait la vie veut signer!!
Mais mois je trouve cela trop cher!
Je vais réfléchir ce week end.
Bon week end!
Messages : Env. 10
De : Isere (38)
Ancienneté : + de 11 ans
 
Env. 300 message Vaucluse
Bonsoir,
Il faut savoir qu'un cst est libre d'appliquer le montant qu'il veut lors d'une modification.Libre à vous d'accepter ou de refuser,mais ce qui est sûr c'est qu'une modification ne doit se faire qu'après signature d'un avenant.
Cordialement
Adhérent AAMOI
CONSTRUCTEUR VILLA84
Vaucluse.
Messages : Env. 300
Dept : Vaucluse
Ancienneté : + de 11 ans
 
Env. 500 message Deux Sevres
Bonjour,
Nous sommes ici en présence d'une prestation qui a été effectuée et qui est facturée avec demande de paiement sans accord exprès et préalable du client, c'est une violation des article L111-1 (information du prix indispensable à une prestation) et L122-3 du Code de la Consommation (prestation et facture sans accord et sans signature préalables, et 1108 du Code Civil (contrat ou modification de contrat valable uniquement s'il y a eu "consentement de la personne qui s'oblige" et "s'il y a un objet certain qui forme la matière de l'engagement"). Le constructeur ne peut pas vous obliger à payer ces 75 Euros supplémentaires.

Son avenant étant illégal, vous avez donc le droit de ne pas signer et de ne pas payer. La seule question à se poser, est de savoir si vous acceptez de payer ou non ces 75 Euros. Si vous refusez, le constructeur est libre de laisser ou d'enlever la prise TV...

Ce qui est sûr et je le répète, le constructeur n'a aucun recours possible pour obtenir le paiement de cette somme..


Citation:

[CENTER]Code de la consommation[/CENTER]

  • Partie législative

    • Livre Ier : Information des consommateurs et formation des contrats.

      • Titre Ier : Information des consommateurs.

        • Chapitre Ier : Obligation générale d'information.

<!-- Présentation article -->
Article L111-1
Modifié par
LOI n°2009-526 du 12 mai 2009 - art. 21

Tout professionnel vendeur de biens ou prestataire de services doit, avant la conclusion du contrat, mettre le consommateur en mesure de connaître les caractéristiques essentielles du bien ou du service. En cas de litige, il appartient au vendeur de prouver qu'il a exécuté cette obligation.


Code de la consommation

* Partie législative
o Livre Ier : Information des consommateurs et formation des contrats.
+ Titre II : Pratiques commerciales.
# Chapitre II : Pratiques commerciales illicites.
* Section 2 : Ventes et prestations de services sans commande préalable.



Article L122-3
Modifié par Ordonnance n°2005-648 du 6 juin 2005 - art. 1 JORF 7 juin 2005 en vigueur le 1er décembre 2005

La fourniture de biens ou de services sans commande préalable du consommateur est interdite lorsqu'elle fait l'objet d'une demande de paiement. Aucune obligation ne peut être mise à la charge du consommateur qui reçoit un bien ou une prestation de service en violation de cette interdiction.

Le professionnel doit restituer les sommes qu'il aurait indûment perçues sans engagement exprès et préalable du consommateur. Ces sommes sont productives d'intérêts au taux légal calculé à compter de la date du paiement indu et d'intérêts au taux légal majoré de moitié à compter de la demande de remboursement faite par le consommateur.
Master en Architecture
MOB BBC (CESI + chem. bois) - 96m² SHON
Compromis 04-03-2009
CCMI 09-04-2009
PC 25-05-2009
Prêt 06-2009
Terrain 24-08-2009
Chantier 27-10-2009
Réception 23-04-2010
Messages : Env. 500
Dept : Deux Sevres
Ancienneté : + de 11 ans
En cache depuis le mercredi 26 février 2020 à 07h32
Ce sujet vous a-t-il aidé ?
1
0

Picto forum C'est intéressant aussi !

Devis expert en batimentArtisan
Devis expert en batiment
Demandez, en 5 minutes, 3 devis comparatifs aux professionnels de votre région. Gratuit et sans engagement.
Guide : Que faire en cas de malfaçon ?
Guide : Que faire en cas de malfaçon ?
Les guides vous aident à y voir plus clair sur la construction.

Picto forum Autres discussions sur ce sujet :

2
abonnés
surveillent ce sujet
Voir