Retour
Menu utilisateur
Menu

Norme pour une porte d'entrée d'appartement

Ce sujet comporte 23 messages et a été affiché 6.842 fois
Nouveau sujetPicto plus RépondrePicto reply Picto reply
3
abonnés
surveillent ce sujet
 
Env. 10 message Paris
Bonjour,

petite question bien embêtante :
Quelle est la réglementation vis à vis des portes d'entrée d'appartement dans une résidence collective ?
Je m'explique :
je suis sur le point d'acheter une maison de maître, année 1920, divisée en 5 appartements.
4 appartements sont indentiques, et donc possèdent 4 portes d'intérieures, dans le style de la maison. Elles ont deux points. 

Et le cinquième appartement possède une entrée avec un "mur" en bois complet, avec une porte à double battant. 
J'ai vu avec quelques recherches, que les portes d'appartements doivent être en âme pleine pour une protection incendie.

Sauf que, je pense que ce ne sont pas des portes à âme pleine, et surtout le cinquième appartement possède une séparation en bois.


Le lien : http://droit-finances.commentcamarche.net/forum/affich-3846671-norme-d-une-porte-d-entree (Norme d'une porte d'entrée [Résolu]) 


Citation: La porte d'entrée d'un appartement situé dans un logement collectif, doit toujours être dite à "âme pleine" 
L'arrêté du 31 janvier 1986 relatif à la protection incendie des bâtiments d'habitation, impose que la porte soit PF1/4h PF (Pare Flamme) dans la mesure, et suivant la hauteur du bâtiment, qu'un escalier encloisonné soit présent. 
Si l'appartement se situe sur un palier donnant directement sur l'escalier, je conseillerai une porte PF1/2h »


C'est exactement mon cas pour la porte du cinquième appartement, qui donne directement sur l'escalier. ( sur la rambarde de l'escalier )

Merci.








Messages : Env. 10
Dept : Paris
Ancienneté : + de 4 ans
 
message
Ne vous prenez pas la tête pour la pose d'une porte d'entrée...

Allez dans la section devis porte d'entrée du site, remplissez le formulaire et vous recevrez jusqu'à 5 devis comparatifs de professionnel de votre région. Comme ça vous ne courrez plus après les professionnel, c'est eux qui viennent à vous

C'est ici : https://www.forumconstruire.com/construire/devis-0-128-devis_porte_d_entree.php
 
Membre utile Env. 2000 message Dans Le Médoc (33)
Bonjour

Je t'invite a lire cela :

https://www.legifrance.gouv.[...]00000474032

Tout dépends de la catégorie ou est classé ton immeuble et de son nombre étage et aussi de l'année de construction sans renovation ( la législation n'est pas rétroactive par rapport a l'année de construction sauf rénovation)

Si le bâtiment est classé de 2e famille c'est comme tu dis ( article 8)
Qualification : couteau suisse médocain : j'ai rénové ma maison avec mes petits bras

Un p'tit recit : Mon abris de jardin structure métallique
Picto recompense Membre utile
Messages : Env. 2000
De : Dans Le Médoc (33)
Ancienneté : + de 8 ans
 
Env. 10 message Paris
Bonsoir,

c'est une maison des années 1920, sur 2 étages ( RDC + 1er + 2ème ).

Il a eu quelques rénovations, mais je ne connais pas les dates pour certaines. ( toiture et menuiserie extérieur en 2011 et 2005 ).

L’électricité est à refaire surtout pour les communs. ( fil tissus )

Je pense donc que c'est cette catégorie : 2ème catégorie
- habitations collectives comportant au plus trois étages sur rez-de-chaussée.
Messages : Env. 10
Dept : Paris
Ancienneté : + de 4 ans
 
Membre utile Env. 2000 message Dans Le Médoc (33)
A mon avis rien n'oblige a changer la porte d'entrée aux vues de l'âge de l'appartement et que aucune rénovation concernant cette entrée n'est prévue.

Tu peux toujours appeler ton assureur pour demander et avoir une réponse.
Qualification : couteau suisse médocain : j'ai rénové ma maison avec mes petits bras

Un p'tit recit : Mon abris de jardin structure métallique
Picto recompense Membre utile
Messages : Env. 2000
De : Dans Le Médoc (33)
Ancienneté : + de 8 ans
 
Env. 10 message Paris
Quand j'ai fait venir le gars pour les portes, il était toujours très vague sur la norme PF1/4H.
il me disait plus qu'il fallait les changer car mauvause isolation phonique et thermique...

J'ai regardé son devis et il n'est mentionné nul part cette norme sur les portes qu'il va m'installer.

Je peux savoir comment cette norme ?
Si je décide d'installer moi même mes portes, c'est pareil chez brico depot, castor ou autre il n'y a pas cette norme...

Messages : Env. 10
Dept : Paris
Ancienneté : + de 4 ans
 
Env. 10 message Paris
Mika111 a écrit:Bonjour

Je t'invite a lire cela :

https://www.legifrance.gouv.[...]00000474032

Tout dépends de la catégorie ou est classé ton immeuble et de son nombre étage et aussi de l'année de construction sans renovation ( la législation n'est pas rétroactive par rapport a l'année de construction sauf rénovation)

Si le bâtiment est classé de 2e famille c'est comme tu dis ( article 8)


J'ai posé la question à mon assurance, j'attends leur réponse.
Le problème étant qu'entre une réponse verbale et un rapport d'assureur, il peut y avoir une grosse différence. On va dire que l erreur est humaine si mon conseiller me conseille faussement au vu de la technicité de la question.


La maison date de 1920, mais les appartements ont été créés bien après. Je pense il y a bien 20 ans si ce n'est plus par rapport aux normes électriques ou 8 ans par rapport aux chaudières ( toutes les chaudières ont été changés en même temps ).

Donc si on se base sur la création des appartements ( maison divisée en 5 appartement ), la norme de 1989 est passée avant et donc cela doit être aux normes je suppose ?
Messages : Env. 10
Dept : Paris
Ancienneté : + de 4 ans
 
Membre utile Env. 2000 message Dans Le Médoc (33)
Oui du moment que tu change la porte, la porte doit répondre a la réglementation.

Le fabriquant doit être en mesure de fournir les procès verbaux.

Mais pare flamme 1/4 h c'est pas grand chose.

Les Reno des autres poste du bâtiment n'ont rien a voir avec cette porte qui fait partie des parois.
Qualification : couteau suisse médocain : j'ai rénové ma maison avec mes petits bras

Un p'tit recit : Mon abris de jardin structure métallique
Picto recompense Membre utile
Messages : Env. 2000
De : Dans Le Médoc (33)
Ancienneté : + de 8 ans
 
Membre utile Env. 2000 message Dans Le Médoc (33)
Pour le détail :

https://www.legifrance.gouv.[...]00020397570

Bon courage Wink
Qualification : couteau suisse médocain : j'ai rénové ma maison avec mes petits bras

Un p'tit recit : Mon abris de jardin structure métallique
Picto recompense Membre utile
Messages : Env. 2000
De : Dans Le Médoc (33)
Ancienneté : + de 8 ans
 
Env. 10 message Paris
Vu que j'achète de l'ancien, je ne pourrai pas tout savoir.
Si ce sont les portes d'origine ou non, si les portes sont suffisantes pour la sécurité incendie, si une peinture spéciale a été appliquée dans la cage d'escalier.

C'est vraiment compliqué... Après je veux me mettre aux normes incendies, vis à vis d'un éventuel sinistre où je verrai mon investissement partir en fumé si cela ne plait pas à l'assurance...
Messages : Env. 10
Dept : Paris
Ancienneté : + de 4 ans
 
Membre super utile Env. 9000 message Essonne
Bonjour
juste une petite remarque ;
a mon avis si c'est une copropriété je ne pense que chaque co-propriétaire puisse choisir sa porte palière (modification de esthétique... )
La modifier par l'intérieur oui mais coté extérieur je demanderai
l'avis et l'accord du syndic.
Cdt
Picto recompense Membre super utile
Messages : Env. 9000
Dept : Essonne
Ancienneté : + de 7 ans
 
Env. 10 message Paris
Bonjour,

c'est une maison dont je serai propriétaire. Pas de copro.
Messages : Env. 10
Dept : Paris
Ancienneté : + de 4 ans
 
Membre ultra utile Env. 10000 message Bordeaux (33)
Citation: du moment que tu change la porte, la porte doit répondre a la réglementation.

non, ca c'est pour les ERP, pas pour les bâtiments d'habitation
idem pour les normes sur les réactions au feu, c'est pour les ERP

vu l'âge de la construction, aucune règle actuelle ne s'impose en dehors d'une circulaire qui dit (en gros) : en cas de travaux, il ne faut pas aggraver les risques et les dispositions actuelles
"To do is to be" - Nietzsche
"To be is to do" - Kant
"Do be do be do" - Sinatra
Picto recompense Membre ultra utile
Messages : Env. 10000
De : Bordeaux (33)
Ancienneté : + de 11 ans
 
Env. 10 message Paris
gill a écrit:
Citation: du moment que tu change la porte, la porte doit répondre a la réglementation.

non, ca c'est pour les ERP, pas pour les bâtiments d'habitation
idem pour les normes sur les réactions au feu, c'est pour les ERP

vu l'âge de la construction, aucune règle actuelle ne s'impose en dehors d'une circulaire qui dit (en gros) : en cas de travaux, il ne faut pas aggraver les risques et les dispositions actuelles

Merci Gill !
Est-ce que tu aurait un texte qui régit ça ?
Messages : Env. 10
Dept : Paris
Ancienneté : + de 4 ans
 
Membre ultra utile Env. 10000 message Bordeaux (33)
En habitation, malheureusement, il n'existe que peu de textes, et plutot anciens :
pour les batiment neuf, c'est l'arrêté de janvier 1986 (qui n'a malheureusement jamais évoluée depuis)
(juste avant, c'etait l'arrêté de septembre 1970)
pour ce qui est de la circulaire pour l'aggravation des risques : 13 décembre 1982

je pense que tous ces textes sont dispo sur légifrance
"To do is to be" - Nietzsche
"To be is to do" - Kant
"Do be do be do" - Sinatra
Picto recompense Membre ultra utile
Messages : Env. 10000
De : Bordeaux (33)
Ancienneté : + de 11 ans
 
Membre ultra utile Env. 9000 message Charente Maritime
Bonjour.....

Alors, une reflexion de beotien en réglementation immeuble collectif ancien ou non, sécurité incendie, normes de portes, etc...

Rien....
Rien que mes yeux, et une interrogation bête/naïve/ farfelue... (rayer la mention inutile ou même ne rien rayer du tout )

Toutes ces précautions préliminaires étant prises..

A quoi servirait-il de ne changer que la porte, dans la mesure où toute la cloison de séparation pose le même problème du point de vue de la sécurité ????

Mon bon sens (?) me suggère que si on se préoccupe vraiment de la sécurité incendie, en dehors de tout point de vue réglementaire, c'est l'ensemble du cloisonnement qui doit être questionné, pas que la porte...

Non ??

Et aussi, autre question du même métal... ça n'est pas possible de demander l'avis préalable des pompiers ??
Picto recompense Membre ultra utile
Messages : Env. 9000
Dept : Charente Maritime
Ancienneté : + de 5 ans
En cache depuis le samedi 17 octobre 2020 à 14h16
Ce sujet vous a-t-il aidé ?
0
0

Picto forum C'est intéressant aussi !

Devis porte d'entréeArtisan
Devis porte d'entrée
Demandez, en 5 minutes, 3 devis comparatifs aux professionnels de votre région. Gratuit et sans engagement.
Comment choisir ses serrures de porte ?
Comment choisir ses serrures de porte ?
Les guides vous aident à y voir plus clair sur la construction.
Photos portes d'entrée
Photos portes d'entrée
Picorez des idées en parcourant les photos des constructions des autres !
23 idées de jolies portes d'entrée
23 idées de jolies portes d'entrée
L'équipe de Forum Construire sélectionne pour vous les plus belles photos des membres et du web.

Picto forum Autres discussions sur ce sujet :

3
abonnés
surveillent ce sujet
Voir