Retour
Menu utilisateur
Menu

Puis-je construire un mur entre deux parcelles m’appartenant

Ce sujet comporte 4 messages et a été affiché 162 fois
Nouveau sujetPicto plus RépondrePicto reply Picto reply
2
abonnés
surveillent ce sujet
 
Env. 10 message Haute Vienne
Bonjour à tous,
Je souhaiterais savoir si je peut construire un mur type clôture moins de 2 mètres de haut entre deux parcelles qui m’appartiennes sans faire de DP Déclaration Préalable sachant que je suis en ZPPAUP. 
Les DP son obligatoires pour les murs de clôtures en ZPPAUP mais ce mur ne se verra pas de la rue et il n'est pas mitoyen avec un autre propriétaire. 
Je ne sais pas si je me suis bien expliqué mon terrain est composé de 2 parcelles: une grande parcelle et une plus petite (type chemin) qui sert d'accès à la première. Sur ce "chemin" un voisin à un droit de passage je souhaiterais fermer mon terrain de façon a être tranquille chez moi.
Je sais qu'une DP est obligatoire pour clôturer en ZPPAUP mais là la clôture reste dans mon terrain et n'a pas de vue sur la route, ni de mitoyenneté avec d'autres voisins.
Dois-je donc faire une DP ou puis-je faire une clôture sans autorisation?
Merci beaucoup pour les réponses que vous voudrez bien m'apporter et le temps que vous m'aurez consacré.
Cordialement.
Messages : Env. 10
Dept : Haute Vienne
Ancienneté : + de 9 mois
 
message
Si vous cherchez un terrain, jetez un coup d'oeil sur la section "terrains" du site : http://www.forumconstruire.com/terrain/.

82 721 offres de terrains constructibles ou terrains avec maisons y sont référencés. Ça ne coute rien d'essayer
 
Membre super utile Env. 1000 message Yvelines
Bonsoir,

Vous donnez la réponse dans votre question.
Les Secteurs Patrimoniaux Remarquables (SPR) ont remplacé les ZPPAUP et les AVAP. L'article R.421-12 du code de l'urbanisme soumet bien à DP l'édification de clôture dans les SPR.
Picto recompense Membre super utile
Messages : Env. 1000
Dept : Yvelines
Ancienneté : + de 6 ans
 
Env. 10 message Haute Vienne
Même si c'est au milieu de votre terrain ?
Messages : Env. 10
Dept : Haute Vienne
Ancienneté : + de 9 mois
 
Membre super utile Env. 1000 message Yvelines
Oui, le code ne précise pas qu'il s'agit uniquement des clôtures en limite séparative.
Picto recompense Membre super utile
Messages : Env. 1000
Dept : Yvelines
Ancienneté : + de 6 ans
En cache depuis le jeudi 30 juillet 2020 à 11h09
Ce sujet vous a-t-il aidé ?
0
0

Picto forum C'est intéressant aussi !

Devis construction de maisonArtisan
Devis construction de maison
Demandez, en 5 minutes, 3 devis comparatifs aux professionnels de votre région. Gratuit et sans engagement.
Acheter un terrain à bâtir
Acheter un terrain à bâtir
Les guides vous aident à y voir plus clair sur la construction.
Annonces de terrains
Annonces de terrains
Découvrez les outils et services exclusifs de ForumConstruire.com
Annuaire des constructeurs QuelConstructeur.com
Annuaire des constructeurs QuelConstructeur.com
QuelConstructeur.com vous permet d'envoyer votre projet aux constructeurs de votre région gratuitement

Picto forum Autres discussions sur ce sujet :

2
abonnés
surveillent ce sujet
Voir