Menu utilisateur
Menu

Problème terrassement

Ce sujet comporte 3 messages et a été affiché 2.029 fois
gaficat
Auteur du sujet

Messages : Env. 10
Ancienneté : + de 12 ans
Le 13/09/2007 à 11h38
Problème terrassement
Bonjour,

Je souhaiterais avoir vos avis sur la situation de mon chantier, je passe par un constructeur et le terrassement vient tout juste de commencer. A savoir le terrassement à fait l'objet d'un devis à part de 5500 euros, mon constructeur avait budgétiser 6000 euros. Le terrassier nous a contacté hier afin de venir voir le terrain, la mauvaise surprise une veine de roche en plein milieu du terrain. Les fondations représentent déjà 7 h de brise roche. Concernant l'aménagement du terrain derrière la maison, il était prévu sur notre dossier de permis de construire de faire un décapage sur 4 mètres et ensuite une petite butte. Cependant vu le terrain, le constructeur nous a informé qu'il ne fallait pas décaper sur les 4 mètres car cela nous coûterait énormément d'argent en brise roche.
Plusieurs questions se posent donc:
Est-ce à nous de payer du brise roche au terrassier?
A t on le droit de modifier le terrassement à l'arrière d'une construction après acceptation du PC est-ce qu'il ne faut pas s'en tenir au plan?
Est-ce que le constructeur est en droit de nous demander une plus-value concernant le terrassement?

En vous remerciant par avance pour vos conseils et vos réponses?

Cordialement
Gaficat

permis accepter le 14 juin 2007
chantier ouvert le 11 septembre 2007
0
Partager
Auto-promo
Trouvez des pros
Ne vous prenez pas la tête pour une expertise en batiment...

Allez dans la section devis expert en bâtiment du site, remplissez le formulaire et vous recevrez jusqu'à 5 devis comparatifs de experts de votre région. Comme ça vous ne courrez plus après les experts, c'est eux qui viennent à vous

C'est ici : https://www.forumconstruire.com/construire/devis-0-124-devis_expert_en_batiment.php
mafioso-and-co

Picto recompense Super bloggeur

Messages : Env. 10000
De : Cannes (6)
Ancienneté : + de 12 ans
Le 13/09/2007 à 12h52
Bonjour Gaficat

Les travaux réservés représentent un nid de problèmes.

"le coût des travaux dont le maître de l'ouvrage se réserve l'exécution" est porté sur votre contrat mais ceux ci " étant décrits et chiffrés par le constructeur et faisant l'objet, de la part du maître de l'ouvrage, d'une clause manuscrite spécifique et paraphée par laquelle il en accepte le coût et la charge ;" (L231-2 CCH)

La description et le chiffrages se doivent d'être précis, il ne s'agit pas d'inscrire X le M2 ou Y € de l'heure; mais bien le cout réel de l'ensemble du travail.

Le contrat doit comporter (L231-2 CCH extrait):

"c) La consistance et les caractéristiques techniques du bâtiment à construire comportant tous les travaux d'adaptation au sol, les raccordements aux réseaux divers et tous les travaux d'équipement intérieur ou extérieur indispensables à l'implantation et à l'utilisation de l'immeuble ;"

Une étude de sol, réalisée avant la signature du contrat, aurait révélé le problème:

Citation: Article R231-5 CCH

Pour l'application du d de l'article L. 231-2,le prix convenu s'entend du prix global défini au contrat éventuellement révisé ; il inclut en particulier :
1. Le coût de la garantie de livraison et, s'il y a lieu, celui de la garantie de remboursement ;
2. Le coût du plan et, s'il y a lieu, les frais d'études du terrain pour l'implantation du bâtiment ;
3. Le montant des taxes dues par le constructeur sur le coût de la construction.


Les travaux à réaliser ont été sous évalués du fait du constructeur; au minimum sur le fait d'avoir mal évalué la qualité du terrain. Le formalisme encadrant les travaux réservés est aussi à vérifier.

Le surcout du brise roche risque de chiffrer haut et la "négociation " avec le constructeur d'engendrer des frottements durs; vous auriez intérêt à rejoindre l'AAMOI.
0
http://www.forumconstruire.com/recits/recit-7.php
Partager
gaficat
Auteur du sujet

Messages : Env. 10
Ancienneté : + de 12 ans
Le 13/09/2007 à 13h22
Lors de l'achat du terrain à la mairie de la commune, celle-ci nous a donné un carrotage de parcelle que nous avions également communiqué au constructeur.
Mon terrain se trouve sur un coteau et nous sommes dans l'obligation de faire une tranchée filtrante c'est pourquoi il y avait eu un carotage au milieu de la parcelle.
De plus, est ce vrai que les constructeurs ne doivent pas dissocier le terrassement et les fondations de la maisons avec le prix ferme et définitif de la maison individuelle?

En vous remerciant par avance pour vos conseils et vos réponses?

Cordialement
Gaficat

permis accepter le 14 juin 2007
chantier ouvert le 11 septembre 2007
0
Partager
En cache depuis aujourd'hui à 10h40
Ce sujet vous a-t-il aidé ?
0
0

Picto forumC'est intéressant aussi !

Devis expert en batimentArtisan
Devis expert en batiment
Demandez, en 5 minutes, 3 devis comparatifs aux professionnels de votre région. Gratuit et sans engagement.
Guide : Que faire en cas de malfaçon ?
Guide : Que faire en cas de malfaçon ?
Les guides vous aident à y voir plus clair sur la construction.

Picto forum Autres discussions sur ce sujet :

1
personne
surveille ce sujet
Voir