Retour
Menu utilisateur
Menu

Directives du POS ou du PLU ? Résolu

Ce sujet comporte 6 messages et a été affiché 241 fois
Nouveau sujetPicto plus RépondrePicto reply Picto reply
3
abonnés
surveillent ce sujet
 
Env. 20 message Morbihan
Bonjour

Donc je vous explique nous allons faire construire en lotissement, nous venons de déposer les documents pour le permis de construire mais l'instructeur de notre dossier nous embête concernant l’égout de toit.
Le permis d'aménager du lotissement a été accordé sous le POS qui autorisait un égout de toit à 4m.
Le POS est depuis devenu PLU qui lui autorise l'égout de toit à 9m.
Mais l'instructeur nous dit que comme le permis d'aménager du lotissement a été délivré sous le POS et que cela fait moins de 5 ans c'est lui que nous devons suivre... (notre égout est à 4.66m)
Dans le règlement du lotissement il est indiqué que nous devons suivre le document d'urbanisme en vigueur pour la hauteur des constructions...

Savez-vous me dire qui a raison ?!?

Merci d'avance !
Messages : Env. 20
Dept : Morbihan
Ancienneté : + de 4 ans
 
message
Ne vous prenez pas la tête pour la construction d'une maison...

Allez dans la section devis constructeur de maisons du site, remplissez le formulaire et vous recevrez jusqu'à 5 devis comparatifs de constructeurs de votre région. Comme ça vous ne courrez plus après les constructeurs, c'est eux qui viennent à vous

C'est ici : https://www.forumconstruire.com/construire/devis-0-4-devis_constructeur_de_maisons.php
 
Membre super utile Env. 7000 message La Rochelle (17)
Bonjour,

- Vous avez la réponse dans les art. L 442-9 et L 442-11 du code de l'urbanisme.
- Le permis d'aménager date de moins de 5 ans,
- Il n'y a sans doute pas eu enquête publique,
- Donc application des règles antérieures applicables lors du PA (POS),

@+

https://www.legifrance.gouv.fr/affichCode.do;jsessionid=FADE[...]&dateTexte=20160707
multiplie toi mais ne te disperse pas!
Picto recompense Membre super utile
Messages : Env. 7000
De : La Rochelle (17)
Ancienneté : + de 14 ans
 
Env. 20 message Morbihan
Zut ça ne nous arrange pas du toutSad

Merci !
Messages : Env. 20
Dept : Morbihan
Ancienneté : + de 4 ans
 
Membre super utile Env. 9000 message Wadirum (44)
Oui, pas de bol.
Le règlement du lotissement peut aussi être modifié pour intégrer les nouvelles dispositions du PLU, mais bon.... ce sera peut être un peu long.
Picto recompense Membre super utile
Messages : Env. 9000
De : Wadirum (44)
Ancienneté : + de 7 ans
 
Env. 200 message Nord
Le délai de 5 ans est il valable pour les permis de construire ?
Messages : Env. 200
Dept : Nord
Ancienneté : + de 7 ans
 
Membre super utile Env. 7000 message La Rochelle (17)
Bonjour,


OPEN a écrit:Le délai de 5 ans est il valable pour les permis de construire ?


Que voulez vous dire???
@+
multiplie toi mais ne te disperse pas!
Picto recompense Membre super utile
Messages : Env. 7000
De : La Rochelle (17)
Ancienneté : + de 14 ans
En cache depuis le jeudi 22 octobre 2020 à 10h20
Ce sujet vous a-t-il aidé ?
0
0

Picto forum C'est intéressant aussi !

Devis construction de maisonArtisan
Devis construction de maison
Demandez, en 5 minutes, 3 devis comparatifs aux professionnels de votre région. Gratuit et sans engagement.
L’assurance Dommage Ouvrage (DO)
L’assurance Dommage Ouvrage (DO)
Les guides vous aident à y voir plus clair sur la construction.
Trouvez une Dommage Ouvrage au meilleur prix
Trouvez une Dommage Ouvrage au meilleur prix
Découvrez les outils et services exclusifs de ForumConstruire.com
Annuaire des constructeurs QuelConstructeur.com
Annuaire des constructeurs QuelConstructeur.com
QuelConstructeur.com vous permet d'envoyer votre projet aux constructeurs de votre région gratuitement

Picto forum Autres discussions sur ce sujet :

3
abonnés
surveillent ce sujet
Voir