Retour
Menu utilisateur
Menu

Division de lot

Ce sujet comporte 3 messages et a été affiché 950 fois
Nouveau sujetPicto plus RépondrePicto reply Picto reply
3
abonnés
surveillent ce sujet
 
Env. 10 message Hauts De Seine
Bonjour à tous,

Je suis nouvelle ici et je sollicite votre aide.

J'ai récemment acquis une maison avec un grand terrain et un potentiel d'agrandissement car le COS permet encore une extension.
Mon but est le suivant : Agrandir la maison existante actuelle (en la doublant) puis faire une division du lot crée par la suite.

Je vais prochainement déposé mon permis de construire mais avant toute chose je voudrais savoir si une Mairie peut refuser une division de lots pour n'importe quelle raison ?

Je ne veux pas me retrouver avec un seul lot par la suite.

Vous en remerciant par avance,
Kimi
Messages : Env. 10
Dept : Hauts De Seine
Ancienneté : + de 9 ans
 
message
Ne vous prenez pas la tête pour la réalisation de votre permis de construire...

Allez dans la section devis permis de construire du site, remplissez le formulaire et vous recevrez jusqu'à 5 devis comparatifs de professionnels de votre région. Comme ça vous ne courrez plus après les professionnels, c'est eux qui viennent à vous

C'est ici : https://www.forumconstruire.com/construire/devis-0-3-devis_permis_de_construire.php
 
Env. 2000 message Gironde
Attention certains PLU exigent (fort logiquement) que les parcelles issues de la division respectent chacune le règlement notamment en ce qui concerne le COS et la surface minimale d'une parcelle.
D'autres permettent une division en parcelles ne respectant pas le PLU.
Il aurait fallu se renseigner avant d'acheter.
Si le projet est conforme au PLU, pas de raison que la mairie s'y oppose, mais on ne sait jamais.
Messages : Env. 2000
Dept : Gironde
Ancienneté : + de 11 ans
 
Env. 50 message Loire Atlantique
Bonjour,

En effet, avant d'envisager la division, consultez le règlement opposable, à l'article 5.
S'il s'agit d'un PLU, il y a peu de risque qu'une surface minimale soit prévue (pas très conforme à la loi SRU).
S'il s'agit d'un POS, cette notion peut exister encore. Mais rien ne serait pour autant perdu, car tous les POS sont amenés à devenir des PLU (le Grenelle, encore...)

Dans l'hypothèse 2, il faudra être plus ou moins patient. Demandez à la commune si elle envisage de passer en PLU, ou si elle a déjà lancé la procédure.

S'il n'y a aucune limitation quant à la surface des lots, s'assurer que la commune n'a pas prévu d'appliquer ce qu'on appelle le COS résiduel. Si tout le COS est consommé par votre construction, il n'en reste pas pour le lot issu de la division (voir l'article L 123.1.1 du CU), auquel cas il serait inconstructible.

Cordialement
Messages : Env. 50
Dept : Loire Atlantique
Ancienneté : + de 9 ans
En cache depuis le lundi 13 juin 2022 à 13h10
Ce sujet vous a-t-il aidé ?
0
0

Picto forum C'est intéressant aussi !

Devis construction de maisonArtisan
Devis construction de maison
Demandez, en 5 minutes, 3 devis comparatifs aux professionnels de votre région. Gratuit et sans engagement.
Tout savoir sur le permis de construire
Tout savoir sur le permis de construire
Les guides vous aident à y voir plus clair sur la construction.
Photos de plans de maison
Photos de plans de maison
Picorez des idées en parcourant les photos des constructions des autres !
Annuaire des architectes
Annuaire des architectes
TrouverUnArchitecte.com est LE site pour trouver des architectes spécialisés en maisons individuelles près de chez vous.

Picto forum Autres discussions sur ce sujet :

3
abonnés
surveillent ce sujet
Voir