Retour
Menu utilisateur
Menu

Architecte ou pas architecte ?

Ce sujet comporte 9 messages et a été affiché 130 fois
Nouveau sujetPicto plus RépondrePicto reply Picto reply
2
abonnés
surveillent ce sujet
 
Env. 200 message Seine Et Marne
Bonjour,
par curiosité je suis en train de faire un plan sur Kozikaza et j'arrive à une maison avec les surfaces suivantes :
- surface habitable : 156m2
- surface au sol : 174m2

Apparemment il faut passer par un architecte si la surface de plancher dépasse 150m2 mais à quoi correspond cette surface exactement ? si c'est la surface habitable, je vais me débrouiller pour réduire un peu mon plan pour gagner les 6m2, sinon faut que je refasse tout :-(

Après je ne sais pas du tout quel est le surcoût de passer par un architecte ?

Merci pour vos éclaircissements et/ou conseils et bonne année  

Cordialement.
Anthony
 
Messages : Env. 200
Dept : Seine Et Marne
Ancienneté : + de 5 ans
 
message
Ne vous prenez pas la tête pour vos travaux...

Allez dans la section devis travaux du site, remplissez le formulaire et vous recevrez jusqu'à 5 devis comparatifs de professionnels de votre région. Comme ça vous ne courrez plus après les professionnels, c'est eux qui viennent à vous

C'est ici : http://www.forumconstruire.com/construire/devis.php
 
Membre super utile Env. 2000 message Yvelines
Bonjour,

La surface de plancher est définie à l'article R.111-22 du code de l'urbanisme et par la circulaire du 3 février 2012.

La surface habitable n'existe pas en urbanisme règlementaire.

Pour un permis de construire le recours à un architecte est la règle à laquelle il existe quelques exceptions listées à l'article R.431-2.
Edité 1 fois, la dernière fois il y a 5 jours.
Picto recompense Membre super utile
Messages : Env. 2000
Dept : Yvelines
Ancienneté : + de 6 ans
 
Env. 200 message Seine Et Marne
OK merci pour l'info mais du coup quelle est la surface (dans les 2 que j'ai évoqué) qu'il faut prendre en compte pour l'architecte ?
Messages : Env. 200
Dept : Seine Et Marne
Ancienneté : + de 5 ans
 
Membre super utile Env. 2000 message Yvelines
La surface de plancher
Picto recompense Membre super utile
Messages : Env. 2000
Dept : Yvelines
Ancienneté : + de 6 ans
 
Env. 200 message Seine Et Marne
Oui j'ai bien compris mais je ne vois pas à quoi correspond cette surface de plancher justement... partout on entend parler (et à tort de ce que je comprends) de surface au sol et habitable, et les deux ont du plancher
Messages : Env. 200
Dept : Seine Et Marne
Ancienneté : + de 5 ans
 
Membre ultra utile Env. 7000 message Haute Savoie
Qwant est ton ami.
Mon récit : La Bistorte
licences : WTFPL version 2, ou LPRAB au choix Wink
Picto recompense Membre ultra utile
Messages : Env. 7000
Dept : Haute Savoie
Ancienneté : + de 4 ans
 
Membre super utile Env. 2000 message Yvelines
Je vous ai donné les références plus haut, consultez les textes facilement sur le net.
Picto recompense Membre super utile
Messages : Env. 2000
Dept : Yvelines
Ancienneté : + de 6 ans
 
Env. 200 message Seine Et Marne
Voilà le texte :

La surface de plancher de la construction est égale à la somme des surfaces de plancher de chaque niveau clos et couvert, calculée à partir du nu intérieur des façades après déduction :
1° Des surfaces correspondant à l'épaisseur des murs entourant les embrasures des portes et fenêtres donnant sur l'extérieur ;
2° Des vides et des trémies afférentes aux escaliers et ascenseurs ;
3° Des surfaces de plancher d'une hauteur sous plafond inférieure ou égale à 1,80 mètre ;
4° Des surfaces de plancher aménagées en vue du stationnement des véhicules motorisés ou non, y compris les rampes d'accès et les aires de manœuvres ;
5° Des surfaces de plancher des combles non aménageables pour l'habitation ou pour des activités à caractère professionnel, artisanal, industriel ou commercial ;
6° Des surfaces de plancher des locaux techniques nécessaires au fonctionnement d'un groupe de bâtiments ou d'un immeuble autre qu'une maison individuelle au sens de l'article L. 231-1 du code de la construction et de l'habitation, y compris les locaux de stockage des déchets ;
7° Des surfaces de plancher des caves ou des celliers, annexes à des logements, dès lors que ces locaux sont desservis uniquement par une partie commune ;
8° D'une surface égale à 10 % des surfaces de plancher affectées à l'habitation telles qu'elles résultent le cas échéant de l'application des alinéas précédents, dès lors que les logements sont desservis par des parties communes intérieures.

Plus qu'à faire des calculs si j'ai bien compris...
Messages : Env. 200
Dept : Seine Et Marne
Ancienneté : + de 5 ans
 
Membre super utile Env. 7000 message La Rochelle (17)
Bonjour, et meilleurs voeux à tous,

Pour mieux visualiser vos surfaces:

https://www.legifrance.gouv.fr/circulaire/id/34719

@+
multiplie toi mais ne te disperse pas!
Picto recompense Membre super utile
Messages : Env. 7000
De : La Rochelle (17)
Ancienneté : + de 14 ans
En cache depuis le mercredi 06 janvier 2021 à 17h33
Ce sujet vous a-t-il aidé ?
0
0

Picto forum C'est intéressant aussi !

Demandez des devis aux artisans de votre région en 5 mnArtisan
Demandez des devis aux artisans de votre région en ...
Demandez, en 5 minutes, 3 devis comparatifs aux professionnels de votre région. Gratuit et sans engagement.
+100 guides sur la construction et les travaux
+100 guides sur la construction et les travaux
Les guides vous aident à y voir plus clair sur la construction.
+ 1 400 000 de photos de maisons !
+ 1 400 000 de photos de maisons !
Picorez des idées en parcourant les photos des constructions des autres !

Picto forum Autres discussions sur ce sujet :

2
abonnés
surveillent ce sujet
Voir