Retour
Menu utilisateur
Menu

Question sur le permis de construire modificatif

Ce sujet comporte 9 messages et a été affiché 399 fois
Nouveau sujetPicto plus RépondrePicto reply Picto reply
3
abonnés
surveillent ce sujet
 
Env. 100 message Hautes Pyrenees
Bonjour,

Un permis modificatif reste t il en Mairie ou bien celui-ci est transmit à la DDT pour traitement?


Merci d'avance.
Messages : Env. 100
Dept : Hautes Pyrenees
Ancienneté : + de 6 ans
 
message
Ne vous prenez pas la tête pour la réalisation de votre permis de construire...

Allez dans la section devis permis de construire du site, remplissez le formulaire et vous recevrez jusqu'à 5 devis comparatifs de professionnels de votre région. Comme ça vous ne courrez plus après les professionnels, c'est eux qui viennent à vous

C'est ici : https://www.forumconstruire.com/construire/devis-0-3-devis_permis_de_construire.php
 
Membre super utile Env. 7000 message La Rochelle (17)
Bonjour,

Un PC modificatif est un PC; il suit donc le même formalisme qu'un PC initial: instruction, arrêté de l'autorité compétente, affichage, sans toutefois faire repartir le délai de validité du PC initial
.
@+
multiplie toi mais ne te disperse pas!
Picto recompense Membre super utile
Messages : Env. 7000
De : La Rochelle (17)
Ancienneté : + de 15 ans
 
Env. 100 message Hautes Pyrenees
Merci pour cette réponse.
Messages : Env. 100
Dept : Hautes Pyrenees
Ancienneté : + de 6 ans
 
Env. 100 message Hautes Pyrenees
Une dernière chose, es ce le maire ou la DDT qui a le dernier mot sur la décision du PC?
Messages : Env. 100
Dept : Hautes Pyrenees
Ancienneté : + de 6 ans
 
Membre utile Env. 1000 message Pyrenees Atlantiques
Bonjour,

Lorsque la commune dispose d'un PLU, ce peut être:
- soit les services de la commune elle-même ou un service intercommunal.
- soit, le plus souvent, la DDTM, notamment pour les communes de moins de 10 000 habitants.
Lorsque la commune ne dispose pas de PLU, c'est "logiquement" la DDTM.

Je dis logiquement car j'ai déjà vu des communes sans PLU où le maire est décisionnaire...

Tout dépend aussi de l'importance des modifications, selon le cas le formulaire
doit-être déposé avant début des travaux, pendant les travaux où en fin de chantier.

Sans indiscrétion... j'ai l'impression que vous avez des craintes ?

Cdlt.
Picto recompense Membre utile
Messages : Env. 1000
Dept : Pyrenees Atlantiques
Ancienneté : + de 6 ans
 
Env. 100 message Hautes Pyrenees
VanH a écrit:Bonjour,

Lorsque la commune dispose d'un PLU, ce peut être:
- soit les services de la commune elle-même ou un service intercommunal.
- soit, le plus souvent, la DDTM, notamment pour les communes de moins de 10 000 habitants.
Lorsque la commune ne dispose pas de PLU, c'est "logiquement" la DDTM.

Je dis logiquement car j'ai déjà vu des communes sans PLU où le maire est décisionnaire...

Tout dépend aussi de l'importance des modifications, selon le cas le formulaire
doit-être déposé avant début des travaux, pendant les travaux où en fin de chantier.

Sans indiscrétion... j'ai l'impression que vous avez des craintes ?

Cdlt.


Bien vu

Mais c'est une longue histoire.

Merci en tout cas pour cette réponse détaillée.
Messages : Env. 100
Dept : Hautes Pyrenees
Ancienneté : + de 6 ans
 
Membre super utile Env. 7000 message La Rochelle (17)
Bonjour,

Les règles de compétence sont à cet article:


Article L422-1 En savoir plus sur cet article...
Modifié par LOI n°2014-366 du 24 mars 2014 - art. 134 (V)
L'autorité compétente pour délivrer le permis de construire, d'aménager ou de démolir et pour se prononcer sur un projet faisant l'objet d'une déclaration préalable est :
a) Le maire, au nom de la commune, dans les communes qui se sont dotées d'un plan local d'urbanisme ou d'un document d'urbanisme en tenant lieu, ainsi que dans les communes qui se sont dotées d'une carte communale après la date de publication de la loi n° 2014-366 du 24 mars 2014 pour l'accès au logement et un urbanisme rénové. Dans les communes qui se sont dotées d'une carte communale avant cette date, le maire est compétent, au nom de la commune, après délibération du conseil municipal. En l'absence de décision du conseil municipal, le maire est compétent, au nom de la commune, à compter du 1er janvier 2017. Lorsque le transfert de compétence à la commune est intervenu, il est définitif ;
b) Le préfet ou le maire au nom de l'Etat dans les autres communes.
Les demandes de permis de construire, d'aménager ou de démolir ainsi que les déclarations préalables sur lesquelles il n'a pas été statué à la date du transfert de compétence restent soumises aux règles d'instruction et de compétence applicables à la date de leur dépôt.

Ce qui veut dire que c'est le maire, non la DDT(M) qui est compétent, donc qui décide, sauf dans les communes sans carte communale. La DDT(M) n'est que service instructeur.
@+
multiplie toi mais ne te disperse pas!
Picto recompense Membre super utile
Messages : Env. 7000
De : La Rochelle (17)
Ancienneté : + de 15 ans
 
Env. 100 message Hautes Pyrenees
J'avais compris l'inverse suite à votre premier message deffrey.

C'est clair maintenant. Merci.
Messages : Env. 100
Dept : Hautes Pyrenees
Ancienneté : + de 6 ans
 
Membre utile Env. 1000 message Pyrenees Atlantiques
En fait, c'est mon message qu'il valait mieux lire à l'envers

Bon, je balance mes vieux docs que m'avait refilé le CAUE...en même
temps , ils commençaient à dater.

Merci deffrey !
Picto recompense Membre utile
Messages : Env. 1000
Dept : Pyrenees Atlantiques
Ancienneté : + de 6 ans
En cache depuis hier à 22h23
Ce sujet vous a-t-il aidé ?
0
0

Picto forum C'est intéressant aussi !

Devis permis de construireArtisan
Devis permis de construire
Demandez, en 5 minutes, 3 devis comparatifs aux professionnels de votre région. Gratuit et sans engagement.
Tout savoir sur le permis de construire
Tout savoir sur le permis de construire
Les guides vous aident à y voir plus clair sur la construction.
Photos de plans de maison
Photos de plans de maison
Picorez des idées en parcourant les photos des constructions des autres !
Annuaire des architectes
Annuaire des architectes
TrouverUnArchitecte.com est LE site pour trouver des architectes spécialisés en maisons individuelles près de chez vous.

Picto forum Autres discussions sur ce sujet :

3
abonnés
surveillent ce sujet
Voir