Retour
Menu utilisateur
Menu

Permis de construire valant division et surface retenue

Ce sujet comporte 12 messages et a été affiché 119 fois
Nouveau sujetPicto plus RépondrePicto reply Picto reply
3
abonnés
surveillent ce sujet
 
Nouveau membre Env. 10 message Reunion
Bonjour à tous,

Je souhaite faire construire deux villas jumelées en utilisant un permis de construire valant division.
Chaque villa sera de 85m carré, lors du dépôt de permis quelle surface sera prise en compte, celle d’une villa de 85 ou bien un seul ensemble de 170m carré?

Cela aura des conséquences sur l obligation ou pas de passer par un architecte.

Merci de vos retour,

Vince
Messages : Env. 10
Dept : Reunion
Ancienneté : moins de 7j
 
message
Ne vous prenez pas la tête pour la réalisation de votre permis de construire...

Allez dans la section devis permis de construire du site, remplissez le formulaire et vous recevrez jusqu'à 5 devis comparatifs de professionnels de votre région. Comme ça vous ne courrez plus après les professionnels, c'est eux qui viennent à vous

C'est ici : https://www.forumconstruire.com/construire/devis-0-3-devis_permis_de_construire.php
 
Membre super utile Env. 2000 message Yvelines
Bonjour,

Le permis valant divisions (PCVD) est codifié à l'article R.431-24 du code de l'urbanisme. Il implique notamment la construction de plusieurs bâtiments, donc les maisons ne peuvent pas être mitoyennes. Par ailleurs, le terrain doit nécessairement faire l'objet d'une division en propriété ou en jouissance, ou alors faire l'objet d'une copropriété.

Concernant le recours à un architecte, il s'agit de la règle générale. Il existe des dispenses qui sont prévues à l'article R.431-2, notamment pour "les personnes physiques ou les exploitations agricoles qui déclarent vouloir édifier ou modifier pour elles-mêmes : 
a) Une construction à usage autre qu'agricole dont la surface de plancher n'excède pas cent cinquante mètres carrés
"

La notion de construire "pour soi-même" semble devoir s'entendre comme toutes les "personnes qui construisent en vue de conserver pour elles-mêmes la propriété de l'immeuble" (CAA Bordeaux 17/05/1994 n° 93BX00084 ). De plus, la dispense s'apprécie pour une construction.
Picto recompense Membre super utile
Messages : Env. 2000
Dept : Yvelines
Ancienneté : + de 6 ans
 
Nouveau membre Env. 10 message Reunion
Merci de votre retour,
je suis très surpris par l’impossibilité de faire un PCVD ....
Nous souhaitons faire cet achat à deux et l’objectif à la fin de l’opération est d’avoir chacun sa villa avec son bout de parcelle.

que conseillez vous alors pour batir deux villas jumelées et ensuite les partager sur un terrain qu’on achètera à deux ?
Messages : Env. 10
Dept : Reunion
Ancienneté : moins de 7j
 
Membre super utile Env. 2000 message Yvelines
Construire des maisons non contiguës par exemple.
Picto recompense Membre super utile
Messages : Env. 2000
Dept : Yvelines
Ancienneté : + de 6 ans
 
Nouveau membre Env. 10 message Reunion
Vu la superficie du terrain, pas d’autre choix que d’implanter des villas contigües malheureusement
Messages : Env. 10
Dept : Reunion
Ancienneté : moins de 7j
 
Membre super utile Env. 2000 message Yvelines
Une démarche vers laquelle vous devriez vous orienter :
1- Déposez un permis de construire pour la réalisation d'une maison de 2 logements.
2- Vous obtenez le permis, mettez les travaux en oeuvre en le respectant, déclarez l'achèvement et la conformité des travaux en mairie, et obtenez le certificat de non contestation de la conformité.
3- Enfin vous divisez le terrain en 2, sans demander d'autorisation puisque cela concerne la création de 2 lots déjà bâtis (R.442-1e).
Picto recompense Membre super utile
Messages : Env. 2000
Dept : Yvelines
Ancienneté : + de 6 ans
 
Nouveau membre Env. 10 message Reunion
Merci de votre réponse et du temps consacré.

Votre réponse est intéressante, cela implique donc deux passages chez le notaire :
- un premier pour l'achat du terrain, en indivision donc pour les deux acquéreurs
- un second lors du partage à la fin du projet pour que chacun ait sa maison et son terrain a son nom propre.

Est ce bien la solution envisagée?
Encore merci,

Vincent 
Messages : Env. 10
Dept : Reunion
Ancienneté : moins de 7j
 
Membre super utile Env. 2000 message Yvelines
Oui, 2 passages chez le notaire.

Le permis devra être déposé à votre nom et la personne avec laquelle vous achetez le terrain. Puisqu'il concerne 1 bâtiment de plus de 150 m² de surface de plancher, le recours à l'architecte sera obligatoire. Ce qui n'est pas un mal non plus.
Picto recompense Membre super utile
Messages : Env. 2000
Dept : Yvelines
Ancienneté : + de 6 ans
 
Nouveau membre Env. 10 message Reunion
Merci pour ton aide.
Messages : Env. 10
Dept : Reunion
Ancienneté : moins de 7j
 
Bloggeur Env. 100 message Isere
salade bio a écrit:Bonjour,

Le permis valant divisions (PCVD) est codifié à l'article R.431-24 du code de l'urbanisme. Il implique notamment la construction de plusieurs bâtiments, donc les maisons ne peuvent pas être mitoyennes. Par ailleurs, le terrain doit nécessairement faire l'objet d'une division en propriété ou en jouissance, ou alors faire l'objet d'une copropriété.

Juste pour être précis, surtout pas de copropriété horizontale ou méthode stemmer parfaitement interdites par la jurisprudence et l'ordre des notaires comme des géomètres experts !
Picto recompense Bloggeur
Messages : Env. 100
Dept : Isere
Ancienneté : + de 1 an
 
Membre super utile Env. 2000 message Yvelines
Pour quelle raison la copropriété ne serait pas permise ?
Picto recompense Membre super utile
Messages : Env. 2000
Dept : Yvelines
Ancienneté : + de 6 ans
 
Bloggeur Env. 100 message Isere
salade bio a écrit:Pour quelle raison la copropriété ne serait pas permise ?

La méthode stemmer dite copropriété horizontale a été interdite par la jurisprudence et la création de copropriété horizontale est interdite par l'ordre des géomètres car cette méthode est vouée à contourner les règles du lotissement et est donc contraire à la loi. 

D'autre part pour qu'il y ait copropriété il faut des parties communes. Quid des parties communes autres que le terrain en lui-même pour des maisons jumelées ?

De plus la proposition de réaliser une division en pleine propriété me parait plus judicieuse au moment de la revente, et surtout en terme de jouissance de son bien en cas de demandes d'urbanisme pour le futur etc...
Picto recompense Bloggeur
Messages : Env. 100
Dept : Isere
Ancienneté : + de 1 an
En cache depuis le lundi 05 avril 2021 à 21h17
Ce sujet vous a-t-il aidé ?
0
0

Picto forum C'est intéressant aussi !

Devis permis de construireArtisan
Devis permis de construire
Demandez, en 5 minutes, 3 devis comparatifs aux professionnels de votre région. Gratuit et sans engagement.
Tout savoir sur le permis de construire
Tout savoir sur le permis de construire
Les guides vous aident à y voir plus clair sur la construction.
Photos de plans de maison
Photos de plans de maison
Picorez des idées en parcourant les photos des constructions des autres !
Annuaire des architectes
Annuaire des architectes
TrouverUnArchitecte.com est LE site pour trouver des architectes spécialisés en maisons individuelles près de chez vous.

Picto forum Autres discussions sur ce sujet :

3
abonnés
surveillent ce sujet
Voir